logo Клуб Предпринимателей Краматорска

В Донецкой и Луганской областях набирает обороты проект «Предприниматели Донбасса»

Предпринематели Донбасса

Одной из основных проблем, которые сдерживают экономическое развитие и восстановление Донецкой и Луганской областей, является низкая бизнес-активность жителей региона и их патерналистский образ мышления. Вероятно, основанием для такого отношения к предпринимательской деятельности является низкая осведомленность людей о возможности и способах организации собственного бизнеса, непонимание положений украинского законодательства относительно предпринимательской деятельности, малый объем информации о реальном состоянии развития предпринимательства в Украине и непосредственно на территории Донецкой и Луганской областей, недостаточность информации об истории успеха предпринимателей.
Кроме того, те, кто начинает свой бизнес, не имеют возможности получать консультации от специалистов, которые позволят избежать ошибок, свойственных начинающим бизнесменам.
Проект «Создание учебно-консалтинговой IPTV сети «Предприниматели Донбасса» создан специально для решения указанных проблем. Обучение проводится в виде тренингов, образовательных семинаров, круглых столов, мастер-классов и консалтинговых сессий для предпринимателей.

Также оборудованы компьютеризованные места для дистанционного обучения и консультирования предпринимателей, которые на постоянной основе включены в IPTV-сети «Предприниматели Донбасса» и установлены в шести органах местного самоуправления в Донецкой области – в городах Краматорск, Славянск, Дружковка и в Первомайском, Володарском и Волновахском районах, а также четырех органах местного самоуправления Луганской области – в городах Кременная, Рубежное, Северодонецк и Сватово.

Обучение проходит непосредственно в Центре персонального тренинга в Краматорске, путем проведения семинаров, тренингов и мастер-классов, которые анонсируются и отображаются на сайте donbiz.org.ua. За время реализации проекта был проведен ряд обучающих мероприятий, в них приняли участие все желающие без исключения. Также обучение проходит и дистанционно, в интерактивном режиме, когда во время учебы в аудиовизуальной форме по сети интернет можно вступать в диалог с преподавателями и бизнес-консультантами с помощью сайта donbiz.org.ua. В таком режиме обучения можно охватить аудиторию до 100 человек, а наблюдать за обучением в сети интернет и задавать вопросы преподавателям в письменной форме могут одновременно до 1000 пользователей с территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольным Украине.

Предпринематели Донбасса

Одновременно благодаря реализации проекта создана техническая инфраструктура сети поддержки бизнеса на основе современных информационных технологий, не только охватит непосредственно 10 общин Донецкой и Луганской областей, находящихся на территории подконтрольной правительству Украины, но и позволит активно развивать предпринимательство еще в других общинах, по собственной инициативе подсоединятся к сети.

Мария Зырянова

 

Предпринематели Донбасса

 Друк  E-mail