logo Клуб Предпринимателей Краматорска

В Краматорске проходит фестиваль аматорского искусства им. Марии Примаченко

В Краматорске возе Центральной городской библиотеки красочно и многолюдно. Фестиваль им. Марии Примаченко собрал талантливых художников и мастеров декоративно-прикладного творчества из разных уголков нашей малой родины.

2018-05-20-6-01

2018-05-20-6-02

На площади развернулся большой город мастеров декоративно-прикладного творчества, где все желающие могут приобрести изделия, сделанные своими руками, в которые авторы вложили частичку своей души. Это картины, вышиванки и рушники, мыло и свечи, заколки для волос и обереги, и многое другое.

2018-05-20-6-03

2018-05-20-6-04

2018-05-20-6-05

Так, краматорская рукодельница и член клуба народной вышивки "Чаривниця" Виктория Ильенко принимает участие в фестивале уже четвертый раз. Она считает, что такие мероприятия сближают людей и вносят весомый вклад в развитие культуры, и помогают больше узнать о талантливых людях Украины.

2018-05-20-6-06

Семья художников из Славянска также является постоянным участником этого праздника искусства. Отец, дочь и дедушка представляют свои работы, которые посвящены родному краю и его красотам. "Мы всегда с большой радостью приезжаем на этот фестиваль, потому что благодаря ему мы можем познакомить людей со своим творчеством и узнать что-то новое о других мастерах и художниках. И мы рады, что фестиваль носит имя Марии Примаченко, потому что эта художница — гордость нашей страны", — сказала художник-аматор Мария Воблая.

2018-05-20-6-07

Картины с чудесными котиками представила мастер декоративно-прикладного творчества и художник-аматор из Славянска Татьяна Сугак. "Я очень люблю котов и постоянно их рисую. У меня пока котика нет, но как пойду на пенсию — обязательно его заведу", — сказала она.

2018-05-20-6-08

Также на фестивале проводят различные мастер-классы, в которых могут принять участие взрослые и дети. А еще на празднике аматорского искусства вы не останетесь голодными: кулинары и повара предлагают гостям сладкие пряники и пирожные, пирожки и булочки, вкусные напитки. А мастера Комбината детского питания  испекли пряники с логотипом фестиваля.

2018-05-20-6-09

Организованный Клубом предпринимателей Краматорска несколько лет назад фестиваль давно вышел за пределы области. А в следующем году может приобрести статус всеукраинского фестиваля. Об этом нашему изданию сказала президент Клуба предпринимателей Краматорска Алла Кущ.

2018-05-20-6-10

 

"Я рада, что четвертый год подряд КПК проводит этот фестиваль, что он нашел отклик в сердцах людей и в нем принимает участие все большее количество мастеров. Хочу отметить, что он интересен не только взрослым, но и детям. В этом году много заявок на участие было от учебных заведений и это прекрасно. И я думаю, что в следующем году фестиваль станет всеукраинским", — сказала Алла Кущ.

И уже в четвертый раз появляются новые скульптуры, созданные под влиянием творчества мастера. На этот раз художники Украины захотели сделать для жителей Краматорска праздник радости - разрисовали забор на ул. Марии Примаченко мифическими персонажами, смешными и добрыми зверями и удивительными цветами. Лучшие рисунки учеников школы искусств № 3 появятся на заборе 20 мая 2018. Выполнять их будут авторы с помощью профессиональных художников. Также в раскрашивания забора примут участие гости - мастера петриковской росписи.

На фестивале подведут итоги конкурса видеороликов «С любовью к родному краю» в номинации «Моя страна - Украина», «Краматорск - 150», «Мария Примаченко и я». Покажут лучшие вывески предприятий Краматорска, которые приняли участие в конкурсе Клуба предпринимателей Краматорска «Лицо бизнеса». На фестивале будут работать разнообразные мастер-классы для детей и взрослых.

2018-05-20-6-11

Фестиваль открыл оркестр Школы искусств №1 и ансамбль скрипчаей "Вдохновение". С прриветственным словом к гостям праздника обратились члены Клуба предпринимателей Краматорска Геннадий Дыбовский и Ирина Сергиенко. Для гостей фестиваля был показан видеофильм об истории егосоздания и развития.

Ирина Сергиенко, которая является идейным вдохновителем фестиваля, поблагодарила известного художника и скульптора Вячеслава Гутырю за вклад в создание и развитие фестиваля. именно он автор каменной скульптуры Марии Примаченко, которая теперь украшает площадь возле библиотеки.

2018-05-20-6-12

Также Ирина Сергиенко представила гостям внука Марии Примаченко Петра, который привез в подарок фестивалю каталог работ своей легендарной бабушки.

Фестиваль пролится до 18.00 и завершится спектаклем Школы искусств №3 и музыкальной программой, которую проведет Заслуженная артистка Украины Анжелика Рудницкая.

2018-05-20-6-13

2018-05-20-6-14

Источник: "Восточный проект", НАТАЛЬЯ АЛЕНЬКОВА

 

 Друк  E-mail