logo Клуб Предпринимателей Краматорска

Ирина Сергиенко - «Нужно преодолевать недоверие и учиться объединяться вокруг разумных целей»

Так уж сложилось исторически, что Краматорск имеет славу сугубо индустриального города. Города инженеров, строителей машин, металлургов – работников заводов, где все внимание приковано к неким производственным флагманам тяжелой промышленности. Но если внимательно присмотреться, то в городе с населением в 200 тыс. заводской контингент в целом не столь уж и значителен – порядка 20 тыс. Огромное количество людей находят себя в различных сферах жизни, формируя реальную картину Краматорска. Не пора ли развенчать этот миф индустриального центра севера Донетчины, взглянув на него с более широкой точки зрения, как на город, колорит которого давно уже не формирует «заводская труба»?

Стать сегодня нашим собеседником согласилась Ирина Сергиенко – владелица косметического салона «Камелия», активный участник «Клуба предпринимателей», и к тому же председатель этого клуба на ближайшие полгода.

2017-05-30

– Для начала попытаюсь выведать формулу успеха. Что еще может интересовать читателя, ну и меня конечно тоже, – как не побояться и сделать первый шаг? Ирина, как вы пришли в бизнес и оказались в водовороте предпринимательской жизни?

– Абсолютно никакой особенной стратегии вначале не было. Волею обстоятельств в середине 90-х сменила один завод на другой и оказалась в дружном коллективе «Донмета», где культивируется совершенно другой принцип получения результата своего труда – все работают на общий результат. Это меняет твое отношение к труду. Отсутствие большой административной махины дало большую свободу действия и позволило задуматься о реализации других проектов. Для меня, человека предприимчивого, большое удовольствие приносит возможность воплощения собственных задумок. Это очень важно и позволяет получать результаты и расширять рамки своих возможностей.

– Как получилось, что выбранным направлением для реализации предпринимательских задумок стал косметический салон?

– Сразу несколько обстоятельств подтолкнули к идее косметического салона – профессиональные успехи невестки и, что наверняка будет основным, собственная страсть созидания. Вообще стоит понять, что любой бизнес сферы услуг открывается тремя условными категориями предпринимателей: первая – как рабочее место для себя и расширение своей профессиональной деятельности, вторая –вложение накопленного капитала. И третья, к которой я отношу себя, – потребитель этих услуг. Тот потребитель, который замечая недочеты в других точках обслуживания, сначала формулирует проблему и ее решение, переосмысливает, а потом приходит к тому, чтобы усовершенствовать и воплотить все лучшие мысли ужесобственными действиями.

– Стоит отдельно отметить, что салон Камелия очень грамотно спланирован. Кроме современного интерьера, чем могут похвастать и другие салоны Краматорска, в Камелии прекрасно проведено зонирование пространства и созданы комфортные условия для предоставления широкого ассортимента услуг. Неужели самостоятельно можно вот так замечательно все продумать?

– Так бывает, что кто-то увлекается вязанием, а я по натуре – строитель. Получается некий симбиоз хобби и бизнеса. В одном из салонов, где я была клиентом, заметила проблемы вентиляции, что приносило неудобство и потребителям услуги, и самим работникам. Когда пришла идея реализации собственного проекта, то хотелось учесть все ошибки, даже решить задачу тесноты, когда при планировании рабочих мест отдается предпочтение удобству клиента, а затем уже получаемой прибыли. Конечно же, это все не было реализовано в одночасье, вначале был долгий подготовительный период консультаций с людьми, понимающими проблематику подобного бизнеса. В итоге Камелия открылась в 2008 году, как раз в пик кризиса, но это совершенно не помешало постепенному росту нашего успеха у клиентов. Ну и ассортимент предлагаемых услуг – залог востребованности и популярности! Мы не останавливаемся на достигнутом уровне и постоянно узнаем и внедряем у себя все передовые и совершенные технологии индустрии красоты.

Внутри Камелия вмещает в себя обилие всевозможных косметических услуг. Зал ногтевого сервиса – различные виды маникюров и ухода за руками. Залы парикмахерских услуг разделены на две части – мужскую и женскую отдельно. Есть кабинеты массажа и косметолога с огромным арсеналом всевозможных процедур: криолифтинг, радиолифтинг, прессотерапия, фитобочка и невероятное количество других.

– Насколько у вас дорого, на какого клиента рассчитан прайс?

– В стремлении дать потребителю широкую гамму возможностей преобразить себя, стараемся сделать наши услуги доступными рядовому клиенту, который работает и имеет средний доход. Во главу угла ставим удобство и постоянное обновление предлагаемой услуги. Ни один работник не останавливается и совершенствует свои профессиональные навыки в соответствии с запросами клиентов и новинками отрасли.

Конечно, в ходе разговора не могу игнорировать роль Ирины Сергиенко и ее участие в общественной жизни Краматорска. Широко известный «Клуб предпринимателей» очень активно проводит различные акции: выставки, фестивали и даже субботники по уборке города.

– Что это за организация «Клуб предпринимателей»,как возник?

– Вначале это была площадка общения без особых серьезных целей для людей с предпринимательской жилкой. А в конце 2010 годов прокатился бум по Украинеи России, когда, как грибы, стали организовываться предпринимательские группы. Не знаю, с какой целью некий дирижер в одночасье объединял под шаблонную идею предпринимателей, толи для улучшения контакта с ними, толи для расширения влияния на средний класс, но моим друзьям и единомышленникам из клуба не понравилась реализация и политическое движение вокруг всего того процесса. Поэтому мы примерно в 2011 году разошлись в разные стороны с тем движением и пошли своей самобытной дорогой. Ну а как юридическая структура вообще оформились лишь в прошлом году, в сентябре.

– Какие цели у клуба, что объединяет состоящих в нем людей?

– Каких-то конкретных целей никто не ставил перед собой, людей объединили одинаковые заботы – изменения законодательства, разнообразные практические задачи или общие сложности предпринимателей, возможность обсудить, или поделиться идеями, или даже поспорить, что случается не редко. А затем пришло понимание, что мы можем не просто обсуждать, но и влиять на наш город в лучшую сторону. Сначала это были обыкновенные субботники по уборке территории парка, потом даже родилась целая акция по покупке амброзии – выкупали у населения сорванную амброзию, что дало заметное улучшение для экологии города. Со временем пришли к реализации антивандальных урн. Все это шаг за шагом делает город чище и уютнее, но что важно – эту инициативу подхватывают другие.В итоге и сформировалась наша общая цель: «Успішний бізнес –богате місто!».

– Для всех нас 2014 год стал некой важной точкой – «до и после». С тех пор Краматорск изменился? Стал лучше или хуже?

– Изменился. Очень. Лучше– это несомненно. Может не так явно и заметно, как хотелось бы. Но власть города стала более открытой, реагирует на запросы и требования общества – раньше такого и близко не было. Но вот тут стоит отметить, что кроме критики и люди должны меняться – становиться активнее, учиться формулировать для себя требования к власти и цивилизованно продвигать их выполнение. Проблема кроется не только в нежелании власти что-то менять, но и в пассивности и равнодушии людей. А вот когда изменится отношение общества с властью, тогда и начнутся качественные заметные улучшения. Необходимо преодолевать стену недоверия между собой, учиться объединяться вокруг разумных целей и задач, ведь без единства общества не будет ничего улучшаться.

 

 

 

 Друк  E-mail