logo Клуб Предпринимателей Краматорска

Победа предпринимателей!

Краматорский горсовет пересмотрел в сторону уменьшения размеры средств, которые будут поступать в городскую казну от заказчиков объектов строительства. Принятые депутатами цифры говорят о том, что бизнесменам и городским властям удалось достичь компромисса.

Коротко напомним, что причиной волны возмущения со стороны предпринимателей послужил проект регуляторного акта, предусматривающий взнос в городской бюджет с каждого строящегося или реконструируемого объекта, равный от 4% до 10% его проектной стоимости. В течение двух месяцев, отведенных на обсуждение акта, КПК активно выражал свой протест, считая размеры взносов необоснованно завышенными и непосильными для бизнеса. Со своими аргументами и встречными предложениями Клуб обратился с открытым письмом к мэру и предпринимателям Краматорска, принял участие в общественных слушаниях и, наконец, делегировал своих представителей на заседание депутатской комиссии. Наша настойчивость победила! Вот как победа выглядит в цифрах: 1% – для жилых помещений; 0,1% – при реконструкции, капитальном ремонте и модернизации; при строительстве нежилых помещений и сооружений размер будет зависеть от их площади – 2,0% (до 1000 кв. м); 3,0% (от 1000 до 2000 кв. м); 6,0% (свыше 2000 кв. м).

Кроме того, удалось внести изменения и в порядок внесения средств – в частности, уменьшен размер первоначального взноса.

Без ложной скромности отметим, Клуб предпринимателей показал всем, что за свои интересы можно и нужно бороться, с властью возможно вести конструктивный диалог и влиять на принимаемые ею решения. Доказано КПК.

 Друк  E-mail