logo Клуб Предпринимателей Краматорска

Обращение Клуба Предпринимателей Краматорска ко всем предпринимателям города

В октябре Краматорский исполком обнародовал на своем официальном сайте проект регуляторного акта «Про утверждение Порядка привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инфраструктуры г. Краматорск», согласно которому заказчики строящихся и реконструируемых объектов должны вносить определенные суммы в городскую казну. Одним из разделов проекта определяется размер этих взносов, можно сказать, нового местного налога.

Принятие данного документа напрямую касается всех, кто ведет бизнес в нашем городе, и Клуба Предпринимателей Краматорска в частности. За отведенное для обсуждения проекта время, члены Клуба внимательно изучили его содержание, получили разъяснения в исполкоме, проконсультировались со специалистами – и сформировали отношение к данному акту. Свое мнение члены КПК высказали на общественных слушаниях 3 декабря. Теперь мы делимся нашими предложениями со всеми краматорскими предпринимателями, и предлагаем высказывать свое согласие или несогласие с КПК.

Итак, по мнению Клуба, сегодня дополнительная нагрузка на бизнес не своевременна. Во-первых, в виду общеэкономической ситуации в стране, далекой от благоприятных оценок. Во-вторых, потому, что заказчику объекта предлагается платить в период его основных затрат, до того, как объект заработает и принесет прибыль.

Однако мы также понимаем, что акт, в том или ином виде, будет принят. И наша задача, чтобы это оказался максимально реальный для воплощения вариант. О главном. Клуб Предпринимателей Краматорска считает, что размер паевой части не реален, не соответствует сегодняшним возможностям городского бизнеса, будет тормозить развитие предпринимательства, может негативно влиять на решения инвесторов. Проще говоря, отобьет охоту начинать строительство новых объектов и модернизацию существующих. Будем откровенны, Краматорск и до сих пор не мог похвастаться бурным строительством.

Краматорские депутаты ориентировались на максимально возможные пределы отчислений в городской бюджет, установленные Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (от 17.02.2011 № 3038-VI). Это 4% от общей сметной стоимости объекта для жилых зданий и 10% – для нежилых. Однако законы принимаются в Киеве, а реализовываются во всех городах. К нашему городу нужно подходить с другой меркой, чем к столице или к областному центру, если администрация города реально рассчитывает на эти поступления в бюджет. По нашему мнению, в настоящее время размер паевого участия не может и не должен превышать 2% для нежилых зданий и сооружений, и 1% - для жилья.

Тогда у заказчиков строительства не возникнет соблазна искусственно занизить стоимость объекта, удешевить его в ущерб качеству, искать пути обойти закон. Наше предложение – это та самая «синица», которую реально подержать в руках и направить на развитие города.

Мнение КПК было услышано городской администрацией. Но, чтобы оно было учтено в окончательном решении исполкома, нам нужна поддержка предпринимателей города. Всех, кто неравнодушен к данному вопросу – поддерживает наше предложение – просим выразить его до 20 декабря удобным для вас способом: смс-сообщением на мобильный номер КПК (099) 508-16-31, электронным письмом на адрес Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. или на форуме нашего сайта kpk.dn.ua (раздел «бизнес и власть»). Текст сообщения: «Я поддерживаю».

Результаты опроса предпринимателей города будут оглашены на депутатской сессии. Призываем вас проявить свою позицию, иначе решат за нас.

Нас также поддержали сайты:
hi.dn.ua
vp.donetsk.ua
kramatorsk.info
obs.in.ua

 Друк  E-mail