logo Клуб Предпринимателей Краматорска

В гостях у предпринимателей медик и юрист

27 сентября свое очередное собрание Клуб Предпринимателей Краматорска посвятил двум актуальным темам: медицинской реформе и закону Украины «О доступе к публичной информации».

Пытаясь разобраться в сути реформы здравоохранения и её реализации на территории города, КПК пригласил дать разъяснения Александра Борисовича Власенко, главврача «Центра первичной медико-санитарной помощи №1» г. Краматорска. Одно из наиболее заметных изменений – организация сети из 7 амбулаторий, призванных частично снять нагрузку с городских поликлиник. В них можно получить врачебную консультацию, сдать анализы, ЭКГ, воспользоваться услугами манипуляционного кабинета и дневного стационара, оформить больничный лист, рецепт, в определенные дни пройти выездную ВКК. Однако, по мнению врача, реализация этого проекта уже сейчас страдает от недостаточного финансирования. Приходится рассчитывать на сознательность населения и поддержку предпринимателей. КПК откликнулся на просьбу помочь в оснащении смотровых кабинетов в амбулаториях №1 (м-н Лазурный) и №2 (м-н Станкострой): при содействии предприятия Донмет и салона «Камелия» для новых медицинских учреждений были приобретены две ширмы.

Продолжением «здоровой» темы стало участие в собрании представителя молодежного движения уличных спортсменов Дмитрия Гордиенко. Дмитрия, совсем недавно вернувшегося из армии, приверженца здорового образа жизни, беспокоит судьба мальчишек района, в котором он проживает. По мнению молодого человека, тренажерный комплекс на Лазурном – именно то, что может многих подростков отвлечь от бездарного и небезопасного времяпрепровождения. Члены Клуба единодушно поддержали эту инициативу, и в самое ближайшее время окажут помощь в оснащении тренировочной площадки. Не исключено, что в будущем эта идея вырастет в целый общегородской проект.

Во второй части собрания с докладом выступил начальник юридического отдела компании SCaT Юрий Романович Сергиенко. Поводом пригласить юриста стали разосланные предпринимателям письма Краматорского городского отдела УМВД Украины. Со ссылкой на Законы Украины «О милиции» и «О доступе к публичной информации», в них содержалась просьба о предоставлении документов о сделках, послужившие основанием для возмещения НДС. Юрист прокомментировал правомочность таких обращений, разъяснил границы обязательных и добровольных действий со стороны предпринимателей, дал практические рекомендации.

Также на этом собрании президент Клуба Лилия Кислицина представила двух новых кандидатов в КПК. Претенденты рассказали о себе, приняли участие в дискуссиях.

Встреча завершилась чествованием сентябрьских именинников. Владимир Сергиенко и Ольга Цюх получили от коллег по Клубу поздравления и подарки.

 

 Друк  E-mail